Recibe factornueve.com en tu email

¿Necesitas un tanque de oxigeno? Te damos una lista de proveedores

Share on facebook
Facebook
Share on google
Google+
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

En nuestras redes sociales se ha vuelto muy común ver este tipo de preguntas: ¿Dónde conseguir un tanque de oxígeno? o ¿Dónde puedo conseguir un concentrador de oxígeno? Y es que la verdad esto les puede salvar la vida a las personas que padecen Covid-19.

Y es que se ha vuelto muy común que surja la duda de dónde y cómo adquirir un tanque de oxígeno en caso de ser necesario. Conseguir uno en la actualidad se ha vuelto muy complicado debido a la demanda por los contagios de coronavirus y los precios.

También existe la opción de rentar tanques de oxigeno con empresas privadas o, en su defecto, comprar  el cilIndro o un concentrador en establecimientos especiales o vía internet.

 

¿Cuánto cuestan el tanque de Oxígeno?

Los precios para adquirir tanques de oxígeno pueden variar dependiendo del establecimiento en donde se deseen adquirir, de igual manera ocurre con los concentradores.

Aún con la alerta de ProfecoClaro Shop ofrece tanques de entre cuatro mil 669 pesos y 13 mil 569 pesos, dependiendo de la capacidad, 170 litros el más básico y de hasta tres mil 400 litros, pero ante los impactos económicos por la pandemia los precios no resultan tan accesibles para muchos.

De igual manera, en Mercado Libre se pueden hallar tanques de 255 litros, en cinco mil 785 pesos, o de hasta cuatro mil 248 litros en 24 mil 149 pesos.

El problema es que este tipo de unidades duran algunas horas, dependiendo la velocidad de flujo que requiera el paciente, desde un litro por minuto, hasta cinco por minuto.

Profeco dio a conocer este lunes una lista de precios por la renta de tanques de oxígeno en la Ciudad de México, situación que en la mayoría de los casos facilita a los consumidores, pues la compra de un cilindro requiere no sólo mantenimiento, sino también otros accesorios indispensables y la recarga de oxígeno.

Hay que considerar que los precios referidos solo son por el arriendo mensual y, en la mayoría de los casos incluye una carga, que en la presentación de 680 litros dura entre una hora y media y hasta 11 horas, según el uso indicado por los médicos.

 

Directorio de tanques y concentradores de Oxigeno en México.

Grupo Médico de Asistencia Ventilatoria 56380991

Grupo Médico de Asistencia Ventilatoria 56394720

Terapia Respiratoria Integral 5543580308

Concentradores de oxígeno

Dr. Aguilar

enviar mensaje de texto

55 3780 9024

Super Medi-k 5557483033

INOGEN 5553842598

Fundación AVDI Response 5611379936

Oxygen Air 1 5562345747

Oxygen Air 1 5562863990

Oxygen Air 1 5546084541

Oxygen Air 2 5519881603

Oxygen Air 2 5562347642

Oxygen Air 3 5555762108

Oxygen Air 4 5570986452

Oxygen Air 4 5570986447

SIVTA Homecare 5555283701

Medi Renta 5555847454

IABI 5563053951

IABI 5556976531

IABI 5574225453

Medical Store 5543860008

Medical Store 5554087122

MELICROM 5510494960

MELICROM 5556700953

MELICROM 5538454387

Oxigeno Rodriguez 5556700976

Oxigeno Rodriguez 5555581030

INFRA 5521221350

INFRA 018007710000

Bioingenieria Respiratoria 5585009991

Bioingenieria Respiratoria 5519997203

Bioingenieria Respiratoria 5530935443

Oxygen Air Pureza Para la Vida 5519881603

Oxygen Air Pureza Para la Vida 5546084541

Oxygen Air Pureza Para la Vida 5562345747

Aerosol Medical Systems 5556757434

Medical Center 5553353797

Medical Center 5536015033

Alare Rehabilitación 5563169367

Oxigeno y Más 5513150880

Yorgin 5578059251

Bpi Suministro Medicinal 5583844306

Aline Leo Oxigeno 5518019372

LANCETA Polanco 5584369057

LANCETA Tlalpan 5555733247

LANCETA Satelite 5553731253

DIMEER 47413037

DIMEER 50087938

DIMEER 5554859486

DIMEER 5536736272

DIMEER 5546367149

Emergencias de Oxigeno 10898997

Emergencias de Oxigeno 5515121078

Oxigeno 5529591784

MC Medical 5588710991

MC Medical 5622127212

Ari 5527122902

Jorge Mtz 5559036951

Raul Bolaños 5542237797

Raul Bolaños 5536248296

Nallely Gdt 5584988342

Oxigeno 5557771830

Oxigeno 5510898997

Concentrador 5529591784

Medical Supply Experts 5523666386

Vicky Guerrero 5555820113

Medical Future 5513150880

SECMEDIC 5571114915

PROXIMEDICA 5525976739

Med House 51715815

Med House 51717652

Renta de Oxigenos 5615575003

INFRA 5539652264

Concentradores 5542063240

Galen Medical 5541640499

Lety Gonzalez 5546726457

Mar CBI 5591114988

Lucero Montero 5576385131

Gigi Murad 5515812088

Señor Javier 5562541569

Señor Charbel Cortez 5562006251

Life Support 5580322093

Sra. Nancy 5537078613

Jireh Medical Care 5532541789

 

La disponibilidad y precio de los productos está sujeta a los vendedores, esta página es informativa y con el único propósito de tener un directorio de fácil acceso a la información.

¿Dónde conseguir un concentrador de oxígeno?

Más artículos