The Crown, WandaWision y todos los nominados para los Emmy 2021

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

¡La lista de nominados al premio Emmy ya está aquí! Grandes

A pesar de que la pandemia cha cambiando nuestra forma de vida e incluso nuestros hábitos de consumo de productos audiovisuales. La industria no se detuvo del todo y después de casi año y medio desde que el Covid apareció en nuestras vidas. La vid atuvo que continuar y con ello el entretenimiento. Grandes series fueron estrenadas y ahora toca el momento de premiarlas.
Grandes sorpresas nos regalan los Emmy con la lista de nominados, teniendo como favorita en diversas categorías a la producción más cara de Netflix, The Crown , oa la actriz Elizabeth Olsen nominada a Mejor actriz principal en miniserie o película para televisión por su protagónico en la serie de Marvel, WandaVision.

WandaVision-Disney
WandaVision-Disney

Lista completa de los nominados a los Emmy 2021

Esta es la lista completa de los nominados a los premios Emmy 2021. ¿Cuáles son tus favoritas?

Mejor serie dramática

  • Bridgerton
  • La corona
  • El cuento de la criada
  • País de Lovecraft
  • El mandaloriano
  • Pose
  • Somos nosotros
  • Los chicos

Mejor actor en serie dramática

  • Jonathan Majors – País de Lovecraft
  • Josh O’Connor – La corona
  • Regé-Jean Page – Bridgerton
  • BIlly Porter – Pose
  • Matthew Rhys por Perry Mason
  • Sterling K. Brown – Estos somos nosotros

Mejor actriz en serie dramática

  • Uzo Aduba – En tratamiento
  • Emma Corin – La corona
  • Elisabeth Moss – El cuento de la criada
  • Mj Rodríguez – Pose
  • Jurene Smollet – País de Lovecraft
  • Olivia Colman – La corona

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Michael K. Williams, país de Lovecraft
  • Bradley Whitford, El cuento de la criada
  • Max Minghella, El cuento de la criada
  • OT Fagbenle, El cuento de la criada
  • John Lithgow, Perry Mason
  • Tobias Menzies, La corona
  • Giancarlo Esposito, el mandaloriano
  • Chris Sullivan, esto somos nosotros

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Gillian Anderson, la corona
  • Helena Bonham Carter, La corona
  • Emerald Fennell, La corona
  • Ann Dowd, El cuento de la criada
  • Yvonne Strahovski, El cuento de la criada
  • Samira Wiley, El cuento de la criada
  • Madeline Brewer, El cuento de la criada
  • Aunjanue Ellis, Lovecraft Country

Mejor actor invitado en serie dramática

  • Courtney B. Vance, país de Lovecraft
  • Charles Dance, la corona
  • Don Cheadle, el halcón y el soldado de invierno
  • Timothy Olyphant, el mandaloriano
  • Carl Weathers, el mandaloriano

Mejor actriz invitada en serie dramática

  • Alexis Bledel, El cuento de la criada
  • Mckenna Grace, El cuento de la criada
  • Claire Foy, la corona
  • Phylicia Rashad, estos somos nosotros

Mejor serie de comedia

  • Negruzco
  • Cobra Kai
  • Emily en París
  • Hacks
  • La azafata
  • El método Kominsky
  • Ted Lasso
  • pen15

Mejor actor principal en serie de comedia

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • William H. Macy – Shameless
  • Jason Sudeikis- Ted Lasso
  • Kenan Thompson – Kenan

Mejor actriz principal en serie de comedia

  • Aidy Bryant – Shrill
  • Kaley Cuco – The Flight Attendant
  • Allison Janney – Mom
  • Jean Smart – Hacks
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Bowen Yang – Saturday Night Live
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Brett Goldstein – Ted Lasso
  • Brendan Hunt – Ted Lasso
  • Nick Mohammed – Ted Lasso
  • Jeremy Swift – Ted Lasso
  • Paul Reiser – The Kominsky Method
  • Carl Clemons-Hopkins – Hacks

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Cecily Strong – Saturday Night Live
  • Aidy Bryant – Saturday Night Live
  • Rosie Perez – The Flight Attendant
  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso
  • Juno Temple – Ted Lasso

Mejor actor invitado en serie de comedia

  • Chris Rock, Saturday Night Live
  • Dave Chappelle, Saturday Night Live
  • Daniel Kaluuya, Saturday Night Live
  • Dan Levy, Saturday Night Live
  • Morgan Freeman, The Kominsky Method

Mejor actriz invitada en serie de comedia

  • Maya Rudolph, Saturday Night Live
  • Kristen Wiig, Saturday Night Live
  • Issa Rae, A Black Lady Sketch Show
  • Jane Adams, Hacks
  • Bernadette Peters, Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Yvette Nicole Brown, A Black Lady Sketch Show
  • Sophie Okonedo, Ratched

Mejor miniserie o de antología

  • AI May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • The Queen’s Gambit
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Mejor película para televisión

  • Uncle Frank
  • Sylvie’s Love
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Dolly Parton’s Christmas on the Square

Mejor actor principal en miniserie o película para televisión

  • Paul Bettany – WandaVision
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ewan McGregor – Halston
  • Leslie Odom Jr. –Hamilton

Mejor actriz principal en miniserie o película para televisión

  • Michaela Coel – I May Destroy You
  • Elizabeth Olsen – WandaVision
  • Kate Winslet – Mare of Easttown
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha
  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Daveed Diigs, Hamilton
  • Jonathan Groff, Hamilton
  • Anthony Ramos, Hamilton
  • Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit
  • Evan Peters, Mare of Easttown
  • Paapa Essiedu, I May Destroy You

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Jean Smart, Mare of Easttown
  • Julianne Nicholson, Mare of Easttown
  • Kathryn Hahn, WandaVision
  • Phillipa Soo, Hamilton
  • Renee Elise Goldsberry, Hamilton
  • Moses Ingram, The Queen’s Gambit

Mejor serie de variedad talk show

  • Conan
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver

Mejor serie de variedad de sketches

  • A Black Lady Sketch Show
  • Saturday Night Live

Mejor reality de competencias

  • Nailed it!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice
  • The Amazing Race

Mejor anfitrión de reality

  • RuPaul, RuPaul’s Drag Race
  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski and Jonathan Van Ness, Queer Eye
  • Nicole Byer, Nailed It!
  • Padma Lakshmi, Tom Colicchio, and Gail Simmons, Top Chef
  • Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, and Kevin O’Leary, Shark Tank

Mejor serie animada

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • Genndy Tartakovsky’s Primal
  • The Simpsons
  • South Park: The Pandemic Special

Mejor serie animada de corta duración

  • Love, Death + Robots
  • Maggie Simpson In: The Force Awakens From Its Nap
  • Once Upone a Snowman
  • Robot Chicken Endgame

 

 

Ahora que ya conoces la lista de nominados para los premio Emmy 2021 ¿Cuáles series te faltan de ver ?, ¿quién crees que ganará ?.

 

Tal vez te pueda interesar:

Emily en París entre las sorpresas de los Globos de Oro 2021

Netflix lidera nominaciones en Golden Globes 2021 Temporada 3 de Castlevania ¿tan buena para un EMMY?

Compartir:

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on pinterest
Pinterest
Share on linkedin
LinkedIn